Постановка задачи

Самую низкую себестоимость в мире имеет биоэтанол, который производит Бразилия из сахарного тростника (около 200 дол/тн). Примерно такая же технология производства и себестоимость и у биоэтанола из сахарного сорго. Причем в России и других странах СНГ имеются сотни тысяч гектаров свободных земель, пригодных для культивирования сахарного сорго. Но после развала СССР эта культура была незаслуженно забыта и сейчас почти не культивируется в СНГ, хотя многими селекционерами она называлась не иначе, как культурой 21-го века. Сейчас в России нет даже такого термина: на запрос «сорговодство» поисковыми программами в интернете не найдено ни одного документа, в то время как «садоводство», «виноградарство» и даже «хмелеводство», выделены в отраслевом рубрикаторе  министерства сельского хозяйства  в отдельную отрасль.

В настоящее время конъюнктура рынка такова, что под производство  топливного биоэтанола можно привлечь средства мировых финансовых организаций порядка 80-85% от стоимости проекта. На базе нашего проекта и его дальнейшего тиражирования  можно создать фактически новую отрасль сельского  хозяйства «сорговодство» и новую отрасль промышленности на ее основе «соргоперерабатывающая промышленность». В одной только России можно построить сотни подобных комплексов. Биоэтанол является биржевым товаром (около  700 дол/тн в Роттердаме) и спрос на него при нашей себестоимости (около 200 дол/тн) практически не ограничен. 

Реализация данного проекта могла бы наконец решить многие проблемы нашего сельского хозяйства, в том числе Крыма, так как в Крыму вполне подходящие климатические условия для культивации сахарного сорго. Так, например, Бразилия, за счет мощной государственной поддержки производства биоэтанола из сахарного тростника, смогла выбиться в мировые лидеры по росту экономики, а сахарное сорго имеет даже лучшие характеристики для производства биоэтанола.

Презентация проекта на международном конгрессе по биотопливу в Москве здесь. Интервью корреспонденту газеты "Вестник президента" после презентации.